Что такое копирайтинг, рерайтинг и постинг? Чем они отличаются друг от друга?

Нейминг и копирайтинг

Что такое копирайтинг?

Копирайтинг – это написание рекламных текстов для печатной и онлайн рекламы. Копирайтеры – авторы рекламных текстов объемом от одного предложения до нескольких тысяч знаков. Все видели рекламы в городе на больших билбордах, или доставали из почтовых ящиков листовки? Тексты для них пишет копирайтер. Точно также, копирайтинг использует в онлайн рекламе – это может быть оформление web-баннера,  сообщение контекстной рекламы или рекламная статья на одном из тематических ресурсов.

То, с чем часто путают копирайтинг – это веб-райтинг. Это понятие вошло в обиход недавно, и означает написание текстов только для сайтов. Копирайтер может быть и веб-райтером, но есть и такие узкие специалисты, которые пишут только для интернет-ресурсов, т.к. здесь важно учитывать все нюансы продвижения в интернете. Тексты должны содержать определенный процент ключевых слов (не более 1-2 на 1 текст с несколькими повторениями), что позволяет более эффективно продвигать ресурс в интернете.

Что такое рерайтинг?

Очень близко к веб-райтеру стоит рерайтер. Это человек, который работает только над онлайн ресурсами и в его задачу входит создание уникального контента (текстов для сайта), предназначенного для поисковых машин. К примеру, вам нужно продвинуть сайт. Есть основа, структура, и тексты на основных страницах должны быть оригинальными. Это будет копирайтинг. Но чтобы продвинуть ваш сайт необходимо придать ему «вес», а значит, расширить контент. Это можно сделать с помощью дополнительных разделов, будь-то «Информация», «Статьи», «Полезные советы» и т.д. Здесь можно использовать тексты, которые уже были написаны. Согласитесь, придумать велосипед в тематике «какие виды кожи используются для обуви» сложно, поэтому можно взять готовую статью, но переписать ее так, чтобы поисковик не нашел совпадений и не посчитал это плагиатом.

Почему плагиат – это плохо? Ну, во-первых, вы крадете чужую идею. А во вторых, это значительно снизит «вес» вашего сайта, и он может скатиться вниз по лестнице ранжирования и не попадать на первые страницы поисковика.

Что такое постинг?

С появлением интерактивных инструментов для продвижения сайтов (гостевых книг, форумов и т.д.) и социальных сетей появилось и такое понятие как постинг. Это небольшие сообщения, заметки, ответы на вопросы, которые размещаются пользователем или владельцев ресурсов. Постинг может служить разным целям – его можно использовать как инструмент для информирования пользователей о новинках или акциях, он может иметь рекламный характер, может призывать к действию, например к обсуждению, а может и содержать другую информацию, например, вирусные ролики, которыми другие пользователи начинают делиться и распространять в сети.  Сегодня постинг используется в рекламных целях для повышения узнаваемости бренда, формирования лояльности клиентов, для раскрутки групп в соцсетях и т.д.

spisok.gif  Ознакомьтесь с дополнительной информацией
об услугах нашего агентства в этой области.