Черно-белый дизайн сайтов: стильно, эффектно, эргономично

Дизайн

Ранее мы уже рассматривали в блоге цветовые гаммы (ссылка на Креативный дизайн сайтов: 5 главных тенденций в цветовых решениях) сайтов, использование широкоформатных иллюстраций (Продающий дизайн сайтов: широкоформатные фотографии для сайтов и лендингов) в коммерческих сайтах, а также рассмотрели варианты применения анимационных элементов (Динамичный дизайн сайтов: анимационные элементы) и видеороликов (Интерактивный дизайн сайтов: видео как фон и элемент дизайна) в шапке лендингов. Сегодня коснемся актуальной темы в дизайне сайта – черно-белой гаммы.

Ч/б сайты всегда привлекают к себе внимание. Это происходит потому, что в основном интернет-проекты стараются создавать яркими и динамичными. Все большее значение приобретает хороший визуальный контент. В итоге это привело к тому, что многие сайты стали настолько перенасыщены декоративными деталями, что на их фоне просто теряется текстовая информация. К тому же, не всегда при создании сайта дизайнер может показать высокий уровень понимания колористики и сочетания цветов. Кажется, что яркие цвета и неожиданные комбинации оттенков должны удерживать пользователя на странице, но в итоге получается наоборот – от пестроты фона, текста и элементов хочется просто закрыть страницу.

И тут, как раз, формат черно-белого сайта может сыграть решающую роль, поскольку пользователь не будет отвлекаться на второстепенное, а сконцентрируется на информации. В такой дизайн вполне можно вводить и другие цвета для акцентирования внимания, но они не должны доминировать над общим дизайном. Внедрение стильной типографики, необычных шрифтов, анимационных элементов только усилит положительный эффект сайта.

Предлагаем вашему вниманию подборку из интернета черно-белых сайтов, в которых монохромный дизайн помог передать основную идею сайта и придал ему креативный и стильный внешний вид.

Минимализм в дизайне сайта может выглядеть так:

f1.jpg

weaintplastic.com  


Обратите внимание на динамические эффекты при прокрутке – такой черно-белый дизайн сайта точно не назовешь скучным.

f2.jpg

rule-of-three.co.uk


Четко, кратко, лаконично, с акцентами только на самом главном.

f3.jpg

dot.legal


Минималистический монохромный дизайн сайта с практически полным отсутствием фотографий, но за счет эффекта параллакса сайт не выглядит скучным.

f4.jpg

victoryadvisors.com


Креативный динамичный дизайн сайта с оригинальной анимацией.

f5.jpg

moonfarmer.com


Лаконичность во всем – в дизайне, в цветовой гамме, в текстах.

f6.jpg

sub.tm


Черно-белый формат сайта не отвлекает внимания, а краткие тексты четко передают идею. Все просто и понятно.

f7.jpg

darkstudio.co


В этом монохромном сайте привлекает внимание необычная верстка. Вы  не найдете здесь привычных нам блоков информации, все идет сплошным текстом, а всплывающие подсказки оживляют дизайн.

f8.jpg

impactblacksheepagency.com


Еще одна страница этого сайта: яркие цвета привлекают внимание и делают дизайн сайта более эффектным.

f9.jpg


Этот сайт студии дизайна использует ч/б палитру, оживляя ее интересными анимационными эффектами.

f10.jpg

wearewanaka.com


При разработке сайта дизайнер выбрал черно-белую гамму, но оживил практически каждый элемент дизайна.

f11.jpg

studioouam.com


Здесь дизайнер применил классическое контрастное решение – темная шапка и белоснежный фон сайта, на котором прекрасно читается текст, а легкая анимация оживляет сайт.

f12.jpg

theglyph.studio


Лаконичный черно-белый дизайн сайта композиторов, где можно ознакомиться с их работами. Ничего не отвлекает от главного – музыки, которую можно прослушать онлайн.

f13.jpg

transatlanticfilmorchestra.com


Интерактивный черно-белый сайт с эффектным видео фоном и музыкальным сопровождением.

f14.jpg

youmatter.accademiadellusso.com


Использование цветов в этом монохромном сайте очень ограничено, что позволяет акцентировать внимание на необходимых вещах.

f15.jpg

cyrilconton.com


Очень атмосферный сайт в черно-белых цветах и необычной анимацией.

f16.jpg

gothamsiti.it


Дизайн сайта в черно-белой гамме дополнили корпоративным цветом и эффектно обыграли его, подчеркнув стиль и шик привлекательных фотографий.

f17.jpg

adictic.com


Сайт, который подтверждает тезис: краткость – сестра таланта.

f18.jpg

creoshift.com


Как мы видим, черно-белый дизайн сайта может быть и лаконичным, и динамичным, и даже интерактивным. При этом разработчики сайта могут отказаться от декоративных деталей или, напротив, усилить с их помощью текстовый контент. Монохромный дизайн сайта универсален, его можно адаптировать под любую тематику, выразив с помощью художественных и программных средств основную идею компанию.

Агентство ТриЗа-медиа занимается дизайном, разработкой и продвижением сайтов, создавая работающие, продающие, визуально привлекательные проекты.


spisok.gif  Ознакомьтесь с дополнительной информацией
об услугах нашего агентства в этой области.