Книжные иллюстрации

Дизайн

Чтобы не говорили скептики, но забывать о печатных книгах пока еще рано. Да, цифровые технологии предлагают массу новых вариантов – электронные книги, аудиокниги, но даже при всей своей практичности они не скоро полностью заменят печатные книги. И не в последнюю очередь из-за книжной иллюстрации. Это отдельный вид искусства, в котором художественное оформление подчиняется и подчеркивает общую идею книги.

Иллюстрации в печатных книгах появились с момента изобретения печатного станка, а сама по себе иллюстрация как толкование произведения известна с древности. Только сопровождала она древнеегипетские папирусы с гимнами и древнегреческие рукописи. Первые рукописные книги полностью делались от руки – и текст, и изображения создавались в единственном экземпляре, а затем копировались писцами – мастерами каллиграфического искусства.

С момента изобретения печатного станка книга стала более доступной, расширились литературные жанры, а книжная иллюстрация стала играть еще большую роль. Ее главное назначение – визуальная трактовка идеи произведения, которая должна отвечать трем основным требованиям:

  • Информативность, удобство восприятия.
  • Эмоциональность, психологическая составляющая.
  • Эстетическая привлекательность.

Сама по себе книжная иллюстрация не может рассматриваться отдельно от самого произведения. Она органично вплетается в оформление, сочетается со шрифтом, полями, виньетками, вписывается в композицию всей книги.

Иллюстрации в книгах можно разделить на два типа:

  • Инфографика – планы, карты, чертежи и т.д.
  • Художественно-образные – сюжетная графика.

Создается иллюстрация поэтапно: вначале разрабатывается эскиз, затем он детализируется.

Книжная иллюстрация, иллюстрация для книг, оформление книги

Книжная иллюстрация, иллюстрация для книг, оформление книги

f5.jpg

Кроме иллюстраций, оформление книги включает в себя художественные элементы, расположенные на обложке, фронтисписе, заставке, страницах, разворотах, полях, концовках. Таким образом, книжная графика – это не просто картинки между главами, это целый комплекс изображений, служащий одной цели – как можно лучше раскрыть идею произведения, помочь читателю воспринять материал, зацепить в нужных местах.

Если вы планируете издать книги в любом литературном жанре без хорошего иллюстратора не обойтись. Даже если в книге не будет иллюстраций на страницах, ее необходимо оформить  от обложки и до концовки. Помните, что люди в первую очередь обращают внимание на оформление, затем изучают содержимое. Даже если книга покупается исключительно из-за содержания, ее неудачное оформление может негативно повлиять на продажи.

Компания triZa-media создаст концепцию оформления вашей книги и возьмет на себя работы по дизайну и допечатной подготовке. 


spisok.gif  Ознакомьтесь с дополнительной информацией
об услугах нашего агентства в этой области.