Зачем в тексте нужны ключевые слова и анкоры?

Нейминг и копирайтинг

Сео-ядро сайта представляет собой список ключевых слов, по которым люди должны находить ваш сайт. По сути, ключевое слово – это тот самый запрос, который вводится в поисковом поле. Ключевыми могут быть не только слова, но и фразы. Например, «реклама», «печатная реклама», «заказать печатную рекламу» и т.д. Ключевые слова делятся на «низкочастотные» (те, что люди запрашивают по вашей тематике редко), «среднечастотные» (те, что вводятся довольно часто), и «высокочастотные» (те, которые насчитывают несколько тысяч запросов за определенный период времени).

Создавая контент на сайте и включая в него ключевые слова, вы, таким образом, помогаете поисковому роботу сориентироваться, на каком сайте он находится, какая у него тематика и отвечает ли он введенному запросу. 

«Анкор, еще анкор!»

Анкор, или якорь – это ключевая фраза или слово, которая станет текстом ссылки. Поскольку интернет – это огромная паутина, сайты связаны между собой именно этими ссылками. Якоря играют большую роль в продвижении сайта, и должны полностью отвечать тематике ресурса. Это могут быть как внутренние ссылки, которые ведут на другие страницы сайта, так и внешние, которые ссылаются на другие сайты.

Весомую роль в продвижении ресурса играют статьи, размещенные на других сайтах (сайтах-донорах) и содержащие в тексте анкоры, ведущие на ваш сайт.

То есть, статический «вес» с сайта передается на ту страницу, на которую якорь ссылается. Например, если у вас есть магазин рыболовных снастей, а вы разместили статью и анкор на крупном портале рыбаков, то вес этого портала усилит и вашу страницу. Он влияет на такие показателя Яндекса как взвешенный индекс цитирования и важность страницы у Гугла.

В тоже время анкор имеет и «динамический вес», который поисковик учитывает при якорном ранжировании. И вот тут самое главное, чтобы ссылочный анкор точно совпадал с тем ключевиком, по которому вы продвигаете свою страницу или сайт. Чем точнее ключевик совпадет с контентом на странице, тем больше «веса» она получит при ссылочном ранжировании и выдачи результата.

spisok.gif  Ознакомьтесь с дополнительной информацией
об услугах нашего агентства в этой области.